Европейская комиссия готова предпринять все необходимые шаги для соблюдения Данией законодательства Европейского Союза, в случае введения таможенного контроля на границах с Германией и Швецией.

Об этом говорится в письме Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу премьер-министру Дании Ларсу Локке Расмуссену.

«Я должен напомнить, что в случае необходимости мы предпримем все нужные меры для обеспечения соблюдения соответствующего законодательства», - указано в письме.

Баррозу обратил внимание на то, что юридическая оценка, проведенная Еврокомиссией, демонстрирует, что введение таможенного контроля на постоянной основе может не соответствовать положениям Соглашения ЕС о свободе передвижения товаров, капиталов, услуг и людей.

Кроме того, по словам Президента Еврокомиссии, замедление транспортного движения в пунктах пропуска из-за введения таможенного контроля будет противоречить статьям 20 и 21 Шенгенского пограничного кодекса, сообщает «УНИАН».

Баррозу особо подчеркнул, что в соответствии с соглашением ЕС, страны-члены не могут осуществлять систематический контроль на внутренних границах Евросоюза, будь-то контроль товаров или граждан

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1051