Для изменения меры пресечения бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко нет оснований. Об этом сегодня вВерховной Раде заявил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

Он отметил, что вопрос об избрании Луценко меры пресечения решен судом, «и он будет содержаться под стражей до 26 мая».

«После этого в установленном законом порядке будет решен вопрос об избрании ему этой или иной меры пресечения. Этот вопрос относится к исключительной компетенции суда», - заявил он.

Кроме того, по словам Пришко, в ближайшее время уголовное дело по обвинению Луценко будет направлено в суд для рассмотрения по существу и решения вопроса относительно его виновности или невиновности.

Также Пришко отметил, что на стадии досудебного следствия предприняты все возможные меры для «полного, объективного, всестороннего исследования доказательств по делу и обеспечение законности при его расследовании».

Пришко, в частности, заявил, что Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшем тяжелые последствия, и злоупотребление властью, совершенном работником правоохранительного органа.

Пришко также утверждает, что двое защитников и жена имеют возможность посещать экс-министра в любое время.

«Двум защитникам Луценко, его жене предоставлена возможность в любое время посещать и защищать его интересы», - сказал он.

После этих слов ряд членов фракций «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС начали выкрикивать: «Это неправда! Ложь!».

Напомним, 22 апреля Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, невзирая на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

10 мая жена экс-министра Луценко заявила, что состояние здоровья Луценко постоянно ухудшается.

Вечером 10 мая Луценко из следственного изолятора доставили в больницу скорой помощи Киева.

По материалам «УНИАН», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357