Национальная сборная Украины обыграла команду Румынии в матче международного турнира «Cyprus Cup», проходящего на Кипре. Основное время матча завершилось вничью 2:2, а в серии пенальти точнее оказались украинцы – 4:2.

Начало матча выдалось довольно сумбурным, обе команды часто пытались отвоевать центр поля, но постоянные ошибки в передачах сводили на нет все усилия. Украинцы строили атаки в основном правым флангом, где вся бровка была отдана Олегу Гусеву. Во только скорость этих атак оставляла желать лучшего. Украинцы подолгу перепасовывались на своей половине поля, выманивая румын, но подопечные Развана Луческу на такие провокации не поддавались. Попытки комбинаций без скорости захлебывались в насыщенной румынской обороне, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Тем неожиданнее стал гол сборной Украины на 22-й минуте. Рефери назначил штрафной удар за довольно сомнительный фол на Алиеве. К мячу подошел Ракицкий и сильным ударом метров с 25-ти точно пробил в правую от вратаря «шестерку». Через несколько минут опасно бил Алиев, но на этот раз вратарь румынский выручил свою команду.

Украинцы продолжали атаковать и на 31-й минуте забили второй мяч. Отличная комбинация, начатая Гусевым на правом фланге, в которой поучаствовали Девич и Милевский, завершилась точным ударом последнего.

Румыны явно не были согласны с таким развитием событий и через две минуты один мяч отыграли. После подачи углового мяч неудачно отскочил от Милевского прямо на ногу Алексе, и тот с пары метров пробил Андрея Пятова. А перед самым перерывом румыны сравняли счет и вновь после подачи углового. На этот раз Чигринский проиграл верховую борьбу, мяч оказался у Алексы, который забил свой второй мяч в игре.

Начало второго тайма осталось за румынами, которые создали несколько опасных моментов после стандартных положений. Наши защитники очень плохо играли в своей штрафной, особенно при верховой борьбе. В атаке же незаметны были Алиев и Коноплянка и как следствие падающие находились на голодном пайке. Юрий Калитвинцев решил освежить атакующую линию, выпустив на поле Ротаня, Ярмоленко и Кравца. Но вышедшие игроки ничем примечательным не запомнились. Обе команды ближе к концу игры явно подустали и играли максимально аккуратно, сохранив в итоге ничейный счет на табло.

Уже в добавленное время в сборной Украины произошла замена вратарей - Александр Шовковский вышел специально на серию пенальти и в очередной раз продемонстрировал свой класс, отбив два удара румынских игроков. Украинцы били точнее - Ярмоленко, Тимощук, Кравец и Ротань реализовали свои попытки, и лишь Гусев проиграл дуэль голкиперу

Сегодня сборная Украины в финальном поединке сыграет с командой Швеции, которая сегодня переиграла команду Кипра со счетом 2:0.