Накануне следователь ГПУ при помощи «Альфы» СБУ задержал экс-главу внутренних дел Украины Юрия Луценко. Как рассказал «Сегодня» сын экс-министра 21-летний Александр, около часа дня отец вышел погулять с собакой (4-месячным щенком породы фила бразилейро по кличке Босс, подаренным в Донецке). Через пару минут в их квартиру на улице Старонаводницкой позвонили. Александр открыл дверь и увидел двух мужчин в штатском: «Они бросили: мол, отец просит тебя спуститься забрать собаку». Саша спустился и за углом дома, где нет видеокамер (их элитный дом на Печерских Липках находится под круглосуточным видеонаблюдением и охраной), увидел отца, стоявшего в окружении мужчин в штатском, причем один был в маске (по словам Александра, он насчитал человек 6—7, по другим данным, их было 11). Луценко сказал сыну, что его задерживает СБУ.

 
 
 
Экс-министр передал сыну собаку и мобилку, попросив принести ему теплую одежду (тот передал свитер) и позвонить журналистам. Затем Луценко посадили в черный микроавтобус и увезли. Александр сообщил: «За нашим домом с 8.00 следили из припаркованного рядом такси. Но папа не предполагал, что его могут задержать в воскресенье, потому спокойно пошел гулять в домашней одежде». Помощница Луценко Лариса Сарган сказала зданию, что его отправили в СИЗО СБУ (Аскольдов переулок в Киеве), где содержится обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе экс-генерал Алексей Пукач. Там Луценко, судя по всему, будет максимум до среды, пока его судьбу (арестовывать или нет) решит суд.

«Какие-то люди следили за домом с утра, — говорит охранник элитной многоэтажки. — Когда Луценко вышел выгуливать свою рыжую собаку, парни в штатском его и задержали, как говорится, без шума и пыли. Затем выбежали сын и жена. Супруга Луценко пса тянула за поводок, тот не хотел уходить. А Юрия Витальевича увезли».

Адвокат отвез ему еще один свитер, зубную щетку и тапочки.

Как сообщал ForUm, 26 декабря днем экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко , задержанный бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа», был доставлен в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке в Киеве.

В Генеральной прокуратуре не объясняют, по какой причине его задержали.

Сам Юрий Луценко заявил, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8816