Группа народных депутатов Украины завтра будет пикетировать Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по поводу незаконного задержания экс-министра внутренних дел, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко. Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Владимир Арьев.

«Завтра( в понедельник –ред.) в 11:00 я, Олесь Доний, Юрий Стець будем пикетировать следственное управление ГПУ по поводу незаконного задержания Юрия Луценко», - сказал он.

При этом депутат отметил, что причин задерживать экс-министра у Генпрокуратуры не было, поскольку Луценко каждый раз появлялся на допросы и должен был прийти к следователю в понедельник.

«Мы считаем, что это задержание связано исключительно с политическими мотивами, ни с какими «интересами» для расследования уголовного дела», - убежден Арьев, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 26 декабря днем экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко , задержанный бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа», был доставлен в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке в Киеве.

В Генеральной прокуратуре не объясняют, по какой причине его задержали.

Сам Юрий Луценко заявил, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Напомним, 13 декабря Генпрокуратура завершиладосудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

893