Задержание лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко - это начало жестоких политических репрессий, поэтому общество должно стать на защиту оппозиции. Об этом заявил представитель политсилы, народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

«Мы имеем дело с началом жестоких политических репрессий. Ведь еще до того, как была нарыта какая-то «информация» на Луценко, один из известных политиков-регионалов заявил, что Луценко обязательно будет сидеть. Теперь этот политик-регионал является министром. Т.е. имеем дело сначала с политическим заказом, над которым работала группа из Генпрокуратуры, чтобы что-то найти на Луценко», - сказал политик, сообщает « ЛІГАБізнесІнформ».

По его словам, даже если уголовное дело против Луценко о якобы продвижении по службе водителя развалится, будут искаться другие мотивы для задержания. «Так как это уже больше, чем лишь месть одного из регионалов, - идет речь о запугивании оппозиции для того, чтобы люди боялись становиться на ее сторону», - отметил парламентарий.

«И это своеобразная проверка на вшивость общества: если оно сейчас проглотит это задержание, то это будет означать, что репрессивный механизм будет задействован сверху донизу и следующим можно прогнозировать задержание Юлии Тимошенко. Но тогда механизм будет работать не только по отношению к Луценко или Тимошенко и другим политикам. Тогда обычный гражданин на своем уровне столкнется с давлением силового аппарата (МВД, прокуратура, СБУ), который может приобретать любые самые жестокие формы, а не только задержание или арест», - заявил Доний. «Для того чтобы этого не произошло, общество должно стать на защиту своей политической оппозиции», - резюмировал депутат.

Как сообщал ForUm, 26 декабря днем экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко , задержанный бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа», был доставлен в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке в Киеве.

В Генеральной прокуратуре не объясняют, по какой причине его задержали.

Сам Юрий Луценко заявил, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Напомним, 13 декабря Генпрокуратура завершиладосудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2180