Сегодня, в воскресенье, в 12.55 был задержан бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе «Народной самобороны».

«Задержание произошло у дома, где проживает Луценко с семьей, на улице Старонаводницкий в Печерском районе Киева. Луценко вышел на улицу с собакой, зашел за угол дома, где именно нет камер наблюдения. И именно там 11 бойцов СБУ в масках, по предварительным данным – бойцы «Альфы», схватили его и посадили в микроавтобус и отвезли в неизвестном направлении», отметили в партии.

«Представитель прокуратуры, который присутствовал при задержании, сказал, что задержали Луценко в связи с инкриминируемыми ему статьями. Из видеокамер, которые установлены на доме, удалось узнать, что слежка за Луценко велась с самого утра из машины такси, припаркованной у подъезда. Трое «альфовцев» из нее выскочили, когда задерживали Луценко. Такси сразу отъехало», - говорится в сообщении пресс-службы.

 
Старший сын Юрия Луценко – Александр – успел лишь забрать собаку и мобильный телефон, сообщили «саомоборонцы».
 
Напомним, 13 декабря Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9530