Лидеры оппозиции опровергают заявление Президента Виктора Януковича о регулярных встречах с ними.

О двух встречах с Януковичем сообщил только лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. «Я встречался с Виктором Януковичем вскоре после президентских выборов. Мне было предложено работать в правительстве, и я тогда же публично ответил на предложение - огласил свою программу приоритетных шагов правительства, сообщил, что готов работать, если смогу формировать команду и она будет разделять мои взгляды», - рассказал политик.

Он уточнил, что еще одна встреча с президентом у него состоялась летом - после принятия дискриминационного закона о местных выборах, которым партия «Фронт перемен» исключалась из избирательного процесса.

«Встреча состоялась по моей просьбе, я говорил о неконституционности принятого закона и необходимости президентского вето», - уточнил Яценюк.

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук, лидер «Украинской народной партии» Юрий Костенко, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко и лидер «Собора» Анатолий Матвиенко опровергли факт встреч с Януковичем.

Лидер партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев, лидер «Народного руха Украины» Борис Тарасюк и лидер «Свободы» Олег Тягныбок также отрицают встречи с президентом.

Информацией о контактах лидеров «За Украину!» Вячеслава Кириленко и «Нашей Украины» Валентина Наливайченко с Януковичем редакция не располагает.

Часть оппозиционеров не исключили такую возможность в будущем. Отдельные лидеры оппозиционных партий в разговорах с президентом не видят смысла.

В частности, Гриценко отметил, что если бы Януковича интересовало, что нужно делать в сфере национальной безопасности и обороны, он мог бы представить ему позицию профильного парламентского комитета.

«Изложить свои мысли. Но его это не интересует. Поэтому особой необходимости в личной встрече я не вижу», - добавил он.

В свою очередь Луценко отметил, что «если бы вдруг меня пригласили обсудить реформу правоохранительной системы или вопросы безопасности страны, я готов был бы изложить свою точку зрения».

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что регулярно встречается со всеми оппозиционными политиками, кроме лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко. «Со всеми, кроме Тимошенко», — сказал он в интервью телеканалу «1+1». При этом Президент отметил, что представители оппозиции не говорят публично о таких контактах с ним.

По материалам «Украинская правда», «Зеркало недели»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1421