Реконструкцией хрущевок в Украине будут заниматься частные инвесторы, государство не будет тратить на это средства. Об этом сказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

По его словам, в новом проекте Жилищного кодекса Украины «урегулирован механизм жилой застройки кварталов устаревшего жилищного фонда». В документе четко прописан механизм, каким образом это надо делать, утверждает Лысов.

«Но это будет делать не государство, это будет делаться на инвестиционных конкурсах. И те, кто выиграет эти конкурсы, будет сам согласно этому Жилищному кодексу договариваться с жильцами, которые проживают на этой территории. Они должны или отселить в такую же квартиру, или оплатить компенсацию. Но просто так кого-то выкинуть на улицу - об этом речь не идет. То есть обязательно идет речь о том, что будет получена жилая площадь не меньше, чем та, которую человек имел к этому», - рассказал Лысов, сообщает «ИМК».

На вопрос, когда начнет действовать программа реконструкции хрущевок, парламентарий заявил, что это произойдет «после утверждения Жилищного кодекса», после чего судьба хрущевок будет решаться в каждом регионе отдельно, поскольку этим вопросы занимаются органы исполнительной власти.

«Если выгодно с квартала старой застройки сделать реконструкцию, они (местные власти - ред.) разрабатывают инвестиционные проекты, привлекают инвесторов, а потом дальше уже идут к жителям и говорят: мы приняли такое решение, и не удобно ли вам переселиться. Если все скажут «нет», то реконструкцию никто делать не будет. А если все скажут «да», а какой-то определенный процент - «нет», то это другое дело. Тогда с ними будут поступать по закону. Но они должны получить полноценное жилье, инвестор должен понести все расходы по переселению. Это прописано в законе. Государство никакие средства на это не тратит», - подчеркнул Лысов.

 
Как сообщал ForUm, ранее министр регионального строительства и развития Владимир Яцуба заявил, что планируется начать программу по сносу хрущевок (домов периода массовой застройки 1960-70 годов) и строительству на их месте нового жилья в Киеве в 2011 году.
 
Напомним, 20 декабря заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов выразил надежду на принятие парламентом Жилищного кодекса в первом полугодии 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1150