Президент Украины Виктор Янукович считает, что украинцы за рубежом активно влияют как на внутреннюю политику страны, так и на внешнюю. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, говорится в поздравлении Президента по случаю 50-летия общества связей украинцев за рубежом «Украина-Мир».

«Украинцы диаспоры были активной силой в создании независимой Украины и способствовали признанию нашей независимости в 1991 году государственными чиновниками США, Канады, Польши, Аргентины и других стран», - отметил Президент.

По мнению Януковича, сейчас наиболее острой проблемой является так называемая 4-я волна эмиграции, «когда миллионы украинцев выезжают за пределы страны и создают огромную дисгармонию нашей духовной жизни».

«Я хотел бы, чтоб все государственные чиновники глубоко осознавали цену той части народа – а ее от трети до половины, которая чрезвычайно активно влияет и на нашу внутреннюю и на внешнюю жизнь», - подчеркнул Президент.

По словам Януковича, украинская диаспора «непростая».

«При всех сложностях настроений и процессов в ней (диаспоре – ред.), Президент остается сторонником того, чтобы все течения диаспоры направить в наши новые государственные турбины – для людей, для их возрастающих горящих потребностей», - подытожил Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036