Нужно разделять парламент и кружок по хоровым интересам. Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб, комментируя зарегистрированный в ВР законопроект, которым предлагается ввести обязательное исполнение хором песнопения «Боже великий, единый, нам Украину храни» (молитвы за Украину) после открытия пленарных заседаний Верховной Рады.

«Я любые обязательства в подобном плане воспринимаю как абсурд, поскольку можно еще десятка два песен предложить, которые можно было бы выполнять в ВР. Но тогда она превратится не в Парламент, а в какой-то хор, что, в принципе, не так и плохо. Но я все же думаю, что нужно разграничивать Парламент и кружок по каким-то хоровым интересам. Я считаю, что вполне достаточно и государственного гимна», - отметил он, сообщает «ИМК».

На уточняющий вопрос, не считает ли он, что исполнение хором молитвы за Украину повысит моральные качества членов парламента, нардеп ответил: «В том, что оно что-то повысит, я сомневаюсь. А во-вторых, я думаю, что парламент - не самое лучшее место для молитв».

Как сообщал ForUm, депутаты Верховной Рады Владимир Малышев и Юрий Болдырев (оба из фракции Партии регионов) предлагают парламенту ввести обязательное исполнение хором песнопения «Боже великий, єдиний, нам Україну храни» (молитвы за Украину) после открытия пленарных заседаний Рады.

Об этом говорится в законопроекте №7478, зарегистрированном в парламенте 17 декабря.

В частности, проектом предлагается внести изменения в статью 26 Регламента, закрепив в нем норму о том, что после открытия пленарного заседания хором исполняется соответствующее песнопение (музыка Николая Лысенко, слова Александра Конинского):

«Боже великий, єдиний,

Нам Україну храни,

Волі і світу промінням

Ти її осіни.

Світлом науки і знання

Нас усіх просвіти,

В чистій любові до краю,

Ти нас, Боже, зрости.

Молимось, Боже єдиний,

Нам Україну храни,

Всі свої ласки-щедроти

Ти на люд наш зверни.

Дай йому волю, дай йому долю,

Дай доброго світу,

Щастя дай, Боже, народу

І многая літа».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из целей принятия документа является повышение моральных качеств членов парламента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366