Центральная избирательная комиссия является коллегиальным органом, и отдельные члены ЦИК не могут давать комментарии до соответствующего голосования комиссии. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР, заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Валерий Бондык, комментируя заявления отдельных членов Центризбиркома о дате начала парламентской избирательной кампании.

Депутат отметил, что заявления заместителей председателя ЦИК Андрея Магеры и Жанны Усенко-Черной относительно срока начала парламентской избирательной кампании их личными мнениями.

«ЦИК решает все вопросы коллегиально путем голосования. У членов ЦИК есть право на личное мнение - пусть они его объявляют. Но оно должно озвучиваться после голосования», - подчеркнул регионал.

«Центральная избирательная комиссия - это коллегиальный орган. Они (члены комиссии - ред.) не могут сами от себя давать комментарии. Их комментарии - это их субъективное мнение как юристов, экономистов. ЦИК может принимать решения только коллегиально», - подытожил Бондык.

Как сообщал ForUm , 19 ноября Конституционный Суд объявил, что предложение ВР дополнить Переходные положения Конституции пунктами, в соответствии с которыми очередные выборы в Верховную Раду состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года, являются конституционным.

Между тем в оппозиции настаивали, что очередные выборы в ВР должны проходить 27 марта 2011 года.

В тот же день Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию, предусматривающий проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года.

Член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия не имеет никаких оснований объявлять 22 ноября о начале какого-либо избирательного процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447