Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что 14-й саммит Украина-ЕС проходит в условиях политической стабильности Украины и глубоких реформ в Европейском союзе. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Янукович заявил в ходе саммита Украина – ЕС.

В своем вступительном слове Президент подчеркнул, что нынешний саммит Украина - ЕС является особенным для его участников, поскольку определяется для них периодом глубинных реформизм и трансформаций.

«Для Украины он особенный еще и потому, что происходит в условиях долгожданной политической стабилизации, консолидации всех ветвей власти, осуществления неотложных рыночных преобразований и утверждения европейских ценностей», - сказал Янукович.

Президент также отметил, что для ЕС этот период, очевидно, является особым, учитывая его внутреннюю реформу, определенную Лиссабонским договором.

По словам Януковича, сегодня нельзя говорить, что Украина и ЕС проходят путь реформирования абсолютно безболезненно и легко.

«Ведь любой прогресс требует времени, а достижение позитивных результатов требует поиска компромиссов и взаимных уступок. Именно такие прагматичные подходы образовались сейчас в наших взаимоотношениях, и мне бы очень хотелось, чтобы со временем доверие между нами все больше возрастало», - сказал Президент Украины.

Янукович также поблагодарил президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского Совета Германа ван Ромпея за сегодняшнюю откровенную и искреннюю беседу, которая состоялась перед началом пленарного заседания Саммита.

«Я чувствую дружеское отношение к Украине и ко мне лично. Я благодарен вам. С нетерпением жду начала нашей работы, и как всегда - принципиальной, откровенной и содержательной беседы», - подчеркнул Глава государства.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит заседание саммита Украина-ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162