В Украине за местными выборами будут наблюдать всего 2405 украинских наблюдателей, в том числе 1151 - от Гражданской сети «Опора», 647 - от Комитета избирателей Украины, 117 - от общественной организации «Фронт Змін». Об этом сообщила председатель правления Гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Впрочем, часть наблюдателей не смогли получить регистрацию, потому вынуждены будут отслеживать ход дня голосования в статусе журналистов», - сказала Айвазовская.

В свою очередь, представитель Комитета избирателей Украины Наталия Линник отметила, что на этот раз возможности журналистов как наблюдателей очень ограничены.

«Нас тревожит, что зарегистрировано ненадлежащее количество как международных, так и внутренних наблюдателей. И мы будем вынуждены наблюдать за выборами как журналисты. Есть такая норма, которую можно трактовать по-разному. Раньше в законе было четко прописано, кто имеет право присутствовать при подсчете голосов. Сейчас журналисты имеют право присутствовать на заседании избирательных комиссий. Конечно, подсчет голосов происходит в режиме заседания. Но я не исключаю, что такое право будет ограничено», - подчеркнула Линник, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 11 сентября в Украине стартовала избирательная кампания по местным выборам. Выборы пройдут во всех регионах страны, кроме Киева и Тернополя, где горсоветы (а в столице - и мэр) были избраны во внеочередном порядке.

Следить за местными выборами в Украине будут 490 наблюдателейот иностранных государств и международных организаций и 1 917 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций.

Местные выборы состоятся 31 октября 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1290