Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил создать при комитете рабочую группу по вопросам реформирования МРЭО. Об этом он заявил на встрече с представителями автотранспортной сферы.

Как сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства, Бродский отметил: «В течение месяца рабочая группа должна наработать изменения в законодательство, а также в правительственные постановления. Затягивать мы не будем». В состав рабочей группы будут включены представители объединений и ассоциаций автомобилистов, автоимпортеров и перевозчиков, представители страховых компаний, автостанций техобслуживания, специалисты МВД, ГАИ и Минтранса. Возглавит рабочую группу заместитель председателя Госкомпредпринимательства Сергей Третьяков.

В данный момент Госкомпредпринимательства готовит проекты нормативных актов, которые помогут максимально дерегулировать автотранспортную сферу. В частности, на сегодняшней встрече представители ассоциаций автомобилистов коснулись вопросов расчета стоимости номерного знака для автомобиля, постановки и снятия автомобиля с учета, внедрение единого номерного знака по всей Украине (без принадлежности к определенному региону), внедрение новой упрощенной формы технического паспорта. Кроме того, представители рынка предложили изучить вопрос функционирования транзитных номеров, а также принадлежности номерного знака не автомобилю, а его владельцу, сообщает «ЛИГА».

Кроме того, участники мероприятия акцентировали внимание на разнице в стоимости страхового полиса «автогражданки» для людей, которые проживают в городе и за городом. «Владелец автомобиля, который проживает, например, в элитной Конча-Заспе платит меньше за страховку, чем житель «хрущевки» на Борщаговке», - подчеркнул заместитель председателя Совета автомобилистов и автоперевозчиков при Кабмине Олег Назаренко.

Также представители ассоциаций автомобилистов поддержали инициативу М.Бродского относительно отмены нотариально заверенных доверенностей и выступили за уменьшение использования голограмм и защищенных бланков. Помимо этого, представителей автомобилистов и автоперевозчиков включили в рабочую группу Госкомпредпринимательства, которая работает над приведением в порядок Таможенного кодекса Украины с целью отработки недопущения схем уклонения от уплаты налогов при ввозе авто в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1634