Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт допускает завершение переговоров по подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС в конце весны 2011 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Можно завершить переговоры где-то до летних каникул», - сказал он.

При этом де Гухт отметил, что для Европы очевидно, что и украинское правительство, и Президент хотят как можно быстрее подписать это соглашение.

Еврокомиссар отметил, что Украина и ЕС на данный момент ускоряют проведение переговоров, сообщает «ИМК».

.

Как сообщал ForUm , 27-28 октября Украину впервые посетил Комиссар ЕСпо торговле Карел де Гухт.

28 октября Премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомил де Гухта с перечнем вопросов, которые требуют решения для установления свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС на саммите Украина-ЕС 22 ноября невозможно из-за незавершенности переговорного процесса.

Также он отмечал жесткость позиций Европейского Союза в переговорах о создании зоны свободной торговли.

Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года. С 2008 года начались переговоры о соглашении относительно зоны свободной торговли, которое должно стать составной частью соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382