Судьи Верховного суда Украины (ВСУ) уходят со своих должностей не из-за компенсаций, которые им выплачивают, а из-за политической и правовой нестабильности, подчеркивает глава ВСУ Василий Онопенко.

«К сожалению, с подачи отдельных политиков распространяется информация о том, что судьи бегут за большой компенсацией… но не из-за компенсации сегодня судьи идут в отставку. Они идут в отставку из-за политической и правовой нестабильности», - сказал Онопенко в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Он также отметил, что в Высший специализированный суд Украины изъявили желание перейти только два судьи из Верховного суда.

Говоря о финансовом обеспечении ВСУ, Онопенко выразил сожаление тем, что «из Верховного суда передали 1,5 млн средств на Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел».

«С барского плеча у одного суда забрали, другому отдали», - сказал он. «К сожалению, это горькая правда», - резюмировал Онопенко, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, ранее, представляя в парламенте проекты постановлений об увольнении судей ВСУ, председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко пояснил, что такое массовое увольнение судей связано с принятием закона «О судоустройстве и статусе судей». Согласно новым изменениям законодательства, судьи, выходящие в отставку после 1 января 2011 года, получают значительно меньшее выходное пособие, нежели до этой даты.

По его словам, выходное пособие судей, уходящих в отставку до 1 января, может составлять до 300 тыс грн. Возможно, это и есть причиной увольнения судей, добавил Колесниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361