Глава ВРУ Владимир Литвин еще не решил, как сегодня действовать в парламенте. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге в ВРУ.

Литвин отметил, что сегодняшнее заседание так и не открылось, соответственно не нужно его закрывать. «Когда устанут (фракция БЮТ блокировать трибуну – ред.), тогда будем принимать соответствующее решение», - сказал спикер.

Также спикер утверждает, что все вопросы, которые требовала внести в повестку дня фракция БЮТ, были внесены, даже несмотря на то, что по некоторым из них нет решений профильных комитетов. В частности, Литвин отметил, что он проинформировал бютовцев о своей готовности предложить ВРУ рассмотреть еще раз мораторий на повышение цен. Но если он не был бы поддержан парламентом, то глава ВРУ призвал работать дальше по повестке дня. «Представители фракции БЮТ говорят: вы сначала дайте нам позитивный результат - и тогда мы разблокируем трибуну ВРУ. Это абсурд! Так мы можем зайти очень далеко»,- отметил Литвин.

По словам главы ВРУ, оппозиция не поддержала его предложение работать фракциями для поиска консенсуса под данным вопросам. Исходя из этого Литвин считает, что все происходящее делается для наращивания политического конфликта. По его мнению, цель БЮТ «повысить политический градус» в обществе и «довести его до точки кипения до 31 числа или начало ноября». «У меня сегодня состоялся разговор со всеми руководителями фракций. Я им сказал: Пожалуйста, советуйтесь, принимайте соответствующие решения, потому так продолжаться не может»,- сказал Литвин. Он напомнил, что оппозиция обратилась к международным организациям с заявлением, что в Украине сворачивается демократия, и в то же время, по словам спикера, «те, кто эти сигналы отправляет, разрушают парламентаризм и демократию в Украине».

Литвин считает, что подтверждаются прогнозы о желании разжечь политическую войну в Украине, и поэтому звучат призывы к восстанию. «Я считаю, что все усилия должны быть направлены в другое русло, в частности, на то, чтобы налоговый кодекс был отработан и принят».

Литвин также подчеркнул, что у оппозиции не заберут «среду», хотя и закон об оппозиции он считает принимать неуместно. По мнению спикера, «это все равно создать кружок хорового пения в оперном театре».

Литвин считает, что нардепы должны продуктивно работать независимо от того, являются они членами большинства или нет.

Как сообщал ForUm, сегодня фракция БЮТ блокирует президиум и трибуну ВРУ. Народный депутат из фракции БЮТ Роман Забзалюк заявил, что парламентское большинство не сдержало слово и само сформировало повестку дня на среду. «Мы требуем, чтобы не номинально, а реально парламент рассмотрел вопрос введения моратория на стремительный рост цен на продукты питания и товары ежедневного потребления. Также мы требуем остановить фальсификации выборов, а это сегодня видно уже всем, что режим настроен сфальсифицировать результаты избирательной кампании», - сказал он.

Напомним, 18 октября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР поддерживает механизм решения о формировании повестки дня пленарных заседаний по средам теми фракциями, которые не вошли в парламентское большинство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1606