Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин сомневается, что сегодня состоится заседание Верховной Рады. Об этом он сказал на брифинге.

По словам Кожемякина, на заседании Согласительного совета руководства парламента представители большинства предложили сначала рассмотреть два вопроса повестки дня, а затем проголосовать за включение в повестку дня на сегодня проекта постановления о мерах по сдерживанию темпов роста цен на продукты питания первой необходимости, на чем настаивает БЮТ.

Кожемякин отметил, что когда он проинформировал фракцию БЮТ о таком предложении парламентского большинства, фракция отказалась разблокировать трибуну. Он подчеркнул, что это блокирование является вынужденным, поскольку оно применяется для того, чтобы привлечь внимание к требованиям оппозиции, сообщает «УНИАН».

Как заявил Кожемякин, «мы будем делать все, чтобы оппозиция в парламенте работала». При этом он добавил, что председателю ВР Владимиру Литвину было передано письмо фракций НУ-НС и БЮТ относительно вопросов повестки дня, на рассмотрении которых настаивает парламентское меньшинство. По его словам, эти предложения не были учтены, а представители парламентского большинства по собственному усмотрению выбрали вопросы для рассмотрения на сегодняшнем заседании парламента.

Кожемякин также отметил, что фракция БЮТ настаивает и на рассмотрении предложения о создании ВСК по изучению вопроса «несанкционированного печатания денег, что приводит к росту инфляции».

Как сообщал ForUm, сегодня фракция БЮТ блокирует президиум и трибуну ВРУ. Народный депутат из фракции БЮТ Роман Забзалюк заявил, что парламентское большинство не сдержало слово и само сформировало повестку дня на среду. «Мы требуем, чтобы не номинально, а реально парламент рассмотрел вопрос введения моратория на стремительный рост цен на продукты питания и товары ежедневного потребления. Также мы требуем остановить фальсификации выборов, а это сегодня видно уже всем, что режим настроен сфальсифицировать результаты избирательной кампании», - сказал он.

Напомним, 18 октября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР поддерживает механизм решения о формировании повестки дня пленарных заседаний по средам теми фракциями, которые не вошли в парламентское большинство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281