Экс-председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, который с июня находится под арестом, удивляется формулировкам своих обвинителей

«Суд констатировал, что преступление, в котором обвиняется Макаренко А. В., он совершил, «пытаясь угодить руководству Кабинета министров Украины». Возможно, если бы Макаренко А. В. «пытался угодить» не правительству своей страны, а кому-то другому, он был бы на свободе. Вы представляете себе, например, американского чиновника, которого бросают за решетку с мотивацией «пытался угодить правительству Соединенных Штатов»? Я – нет!» - заявил экс-чиновник в интервью «Коммерсантъ-Украина», сообщает «Фокус».

«Доказывать свою правоту в таком спорном деле из положения «в клетке» непросто, но по мере сил будем бороться. А сил у меня немерено!» - добавил он.

«Надеюсь, высшее руководство страны и правительства найдет возможность проконтролировать объективность «газового» дела. Иначе слишком большим останется соблазн бросать судьбы государственных чиновников в топку тех или иных интересов. Не всегда государственных», - подытожил Макаренко.

Как сообщал ForUm, Макаренко был задержан 23 июня в рамках расследования уголовного дела о нанесении ущерба Украине. Дело появилось по результатам рассмотрения иска компании-газового посредника «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже. Именно Макаренко в 2009 году возглавлял Государственную таможенную службу, которая провела растаможивание газа «РосУкрЭнерго». В отношении Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность».

Печерский районный суд Киева продлил срок ареста Макаренко до 23 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1450