Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что избирательная кампания в Украине проходит спокойно. Об этом он заявил сегодня, открывая очередное заседание правительства.

«В Украине подходит к концу избирательная кампания по выборам в местные органы власти. В целом она проходит спокойно и в соответствии с законодательством. В этом я лично убедился в ходе моей рабочей поездки в Николаевскую и Херсонскую области. Там не зарегистрировано ни одной жалобы на ограничения или препятствование любым политическим силам принимать участие в кампании», - отметил Азаров, сообщает «ЛИГА».

Премьер подчеркнул, что правительство сделало все, что в его компетенции, для того, чтобы выборы прошли организованно и спокойно. «Все необходимые средства выделены, нет никаких проблем с финансированием выборов. Также сделано все для материально-технического обеспечения кампании и процесса голосования», - пояснил он.

Азаров также заявил, что все политические силы в Украине имеют равные возможности донести свои взгляды и программы к общественности. «Я еще раз хочу подчеркнуть: правительство не вмешивается в ход выборов, но готово предоставить в рамках Конституции и избирательного законодательства всю необходимую помощь для проведения этих выборов на принципах прозрачности и равноправия», - сказал он.

По словам главы правительства, в Украину приглашены международные наблюдатели за выборами. «Как правило, международные наблюдатели редко интересуются местными выборами. Вместе с тем, немало организаций и стран уже начали регистрироваться... Мы можем считать это проявлением особого внимания к нашему государству, и таким образом за выборами будет осуществляться независимое наблюдение, которое сделает свои выводы», - подытожил он.

Напомним, ранее ряд политических партий заявляли о нарушениях со стороны местных избирательных комиссий, которые отказываются регистрировать кандидатов.

Как сообщал ForUm, 19 октября Президент Украины Виктор Янукович предупредилчиновников об ответственности за нарушение права граждан на свободное волеизъявление. «Поэтому сегодня я хочу повысить уровень ответственности чиновников – тех, кто имеет отношение к этим выборам, и сказать: если будут зафиксированы те или иные нарушения, административное давление со стороны представителей власти, – как минимум, я этих людей уволю с работы. Они не должны мешать людям голосовать. Они не должны мешать волеизъявлению людей», – отметил глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164