Первая тройка лидеров в Киевской области среди партий на местных выборах выглядит следующим образом: первое место – Пртия регионов, второе место – Сильная Украина, третье – Батькивщина. Сильной Украине в целом удалось сберечь поддержку, которую получил Сергей Тигипко на президентских выборах, и теперь эта партия занимает второе место по уровню поддержки населения на выборах в Киевскую областную раду.

Такие результаты социологического опроса были оглашены на пресс-конференции, которую организовали эксперты Центра социальных технологий «Социополис». В опросе поднимались проблемы доверия к органам самоуправления и оценки населением работы депутатов местных советов. Таким образом, было исследовано влияние будущих выборов на социально-политическую и социально-экономическую ситуацию в Киевской области и определились настроения общественности касательно политических партий.

Если бы выборы в Киевский областной совет достоялись в ближайшее воскресенье, «Партия регионов» набрала бы 28,9%, на втором месте оказалась бы партия Сергея Тигипко «Сильная Украина», за которую население отдало бы 14,8% голосов, а тройку лидеров замкнула бы партия «Батькивщиа», которой сей час доверяет 11, 0%.

Эти результаты были достаточно прогнозируемыми. Ведь, как заметил Сергей Литвинов, заместитель директора по научной работе Центра «Социополис»: Результат «Сильной Украины» был ожидаем, так как партия занимает сильне и стабильные позиции начиная с президентських виборов, причем не только в Киевской области, а и по всей стране.»

Кроме указанных лидеров, на выборах в Киевскую областную раду выделяется группа партий, которые находяться на грани трехпроцентного барьера – это «Фрон змін», ВО «Свобода» и «Народная партия».

Около 12% избирателей высказали сомнения относительно личных ожиданий на новою власть. Тем не менее, по мне нию экспертов эта часть электората характеризуется как «неопределившиеся» со своим выбором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1900