Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно создания единой системы государственной регистрации юридических лиц. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства, сообщили ForUm’y в пресс-службе Главы государства.

Как сообщалось, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Данным законом внесены изменения в Гражданский кодекс Украины. Ими предусмотрено, что изменения к учредительным документам юридического лица, касающиеся сведений, которые включены в Единый государственный реестр, вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации.

Кроме того внесены изменения в Закон Украины «О хозяйственных обществах», которые предусматривают, что решение об изменении размера уставного (составленного) капитала общества вступает в силу со дня внесения таких изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Кроме того, коммандитное общество ликвидируется в случае выбытия всех вкладчиков. Полные участники в случае выбытия всех вкладчиков имеют право преобразовать коммандитное общество в полное общество. Коммандитное общество ликвидируется также на основаниях, установленных законом.

Также внесены изменения в Закон Украины «Об объединениях граждан», которыми предусмотрено, что адвокатские объединения действуют на принципах добровольности, самоуправления, коллегиальности и гласности. Регистрация адвокатских объединений проводится в порядке, определенном законом. Адвокатские объединения приобретают статус юридического лица с момента их государственной регистрации в соответствии с законом. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей путем внесения соответствующей записи в порядке, установленном законом для государственной регистрации юридических лиц.

Также внесены изменения в Закон Украины «Об информационных агентствах». Ими предусмотрено, что Государственная регистрация информационных агентств в Украине в качестве субъектов ведения хозяйства проводится в порядке, установленном законом для государственной регистрации юридических лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3534