Внефракционные народные депутаты Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко предлагают парламенту принять решение об исключении из состава комитета по вопросам правосудия народного депутата Юрия Бута. Соответствующий проект постановления был зарегистрирован сегодня в Верховной Раде.

В интервью журналистам один из инициаторов проекта постановления Пилипенко отметил, что такая инициатива связана с тем, что Бут «использовал свою работу в этом комитете для давления на судей с целью личного обогащения». Пилипенко напомнил, что Бут занимает должность председателя подкомитета по вопросам назначения судей комитета по правосудию. «Он позорит комитет», - сказал народный депутат, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, депутат Юрий Бут отсудил у журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук 20 тысяч гривень за то, что она назвала его в своем сюжете «отщепенцем». Такое решение принял Апелляционный суд, оставив в силе постановление Подольского райсуда.

Напомним, Бут является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина, что фактически ее разрушило. Сам Бут тогда пояснил свое решение противостоянием между большинством в коалиции и Президентом Виктором Ющенко. «Сейчас там доминирует БЮТ, а эта политическая сила фактически противостоит политике Президента», - говорил он. Впрочем, уже в марте 2010 года, при создании коалиции под Президента Виктора Януковича Бут - опять же, одним из первых - вступил в новое большинство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1350