Народный депутат Украины (фракция ПР), представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что Верховная Рада не нарушала процедуру принятия закона о Кабинете министров Украины.

«Я не думаю, что была нарушена процедура при принятии закона о Кабинете министров», - сказал Мирошниченко в интервью журналистам в четверг в Киеве. Он отметил: «Я не думаю, что было нарушение процедуры».

В то же время он добавил, что «как минимум, спорно утверждение о том, что была нарушена процедура».

По его словам, сегодня оппозиция, заявляя о нарушении регламента, выполняет «функцию внутреннего контроля» в парламенте, но «я не думаю, что это является поводом для того, чтобы мы остановили законодательный процесс».

Мирошниченко утверждает, что «никаких дополнительных полномочий закон о Кабинете министров Украины Президенту не дает, он лишь имплементирует нормы Конституции».

Мирошниченко сказал, что в связи с принятием закона о Кабмине «конфликта между институтом Президента и правительства мы не видим».

По его словам, «Президент не был инициатором этого законопроекта». «Соответственно, подозревать коалицию (по-видимому, речь идет о парламентском большинстве) и Президента в том, что перераспределяются полномочия за пределами конституционных норм, я думаю, некорректно», - добавил Мирошниченко.

На вопрос журналистов, являются ли полномочия Виктора Януковича большими, чем полномочия бывшего главы государства Леонида Кучмы, Мирошниченко ответил: «Полномочия Президента Януковича по сравнению с полномочиями президента Кучмы является тождественными, поскольку Конституция, которая была принята в 1996 году, не изменена, она действует в той же редакции».

Как сообщал ForUm , 7 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Кабинете министров, отвечающий требованиям Конституции 1996 года и позволяющий президенту формировать правительство и увольнять премьера без участия парламента.

4 октября правительство Украины на заседании одобрило проект закона о Кабинете министров, который предусматривает назначение премьера Президентом.

5 октября правительство внесло в Верховную Раду проект Закона Украины «О Кабинете министров Украины».

6 октября Временная специальная комиссия Верховной Рады (с правами главного комитета Верховной Рады) была создана для подготовки предложений относительно изменений в действующее законодательство в связи с решением Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365