Верховная Рада отдельным законом внесла изменения в ряд законов для привидения их в соответствие с требованиями Конституции 1996 года. Среди прочих, изменения внесены в законы о Службе безопасности, о местных государственных администрациях, о Конституционном суде.

Этот закон и закон «О Кабинете министров» были поставлены на одного голосование на пленарном заседании в четверг. Приняты 252 голосами народных депутатов.

В частности, внесены изменения в законы о милиции, о прокуратуре, о Службе безопасности Украины, о Конституционном суде, о государственной службе, о местных государственных администрациях.

Этим законом также вносятся изменения и в законы о природных монополиях, о государственном регулировании рынка ценных бумаг, об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности, о Государственной налоговой службе и ряд других. В ходе обсуждения отмечалось, что данным законом вносятся изменения в более чем 30 законов, действующих в Украине сейчас.

В частности, согласно принятым изменениям Служба безопасности Украины подчинена президенту. Закон устанавливает, что глава СБУ назначается на должность и увольняется с должности президентом Украины.

Глава СБУ имеет заместителей, которые назначаются на должности по его представлению и увольняются с должностей президентом Украины.

Согласно закону, постоянный контроль за деятельностью СБУ и соблюдением ею действующего законодательства осуществляется Верховной Радой.

Законом устанавливается, что глава СБУ ежегодно подает Верховной Раде отчет о деятельности спецслужбы.

Согласно изменениям в закон о Конституционном суде устанавливается, что в случае прекращения полномочий судьи КС, который был назначен Верховной Радой, парламент назначает на эту должность судью КС.

Изменения в закон о местных государственных администрациях предусматривают, что главы местных госадминистраций назначаются на должность президентом Украины по представлению премьер-министра на срок полномочий президента.

Кандидатуры на должности глав районных госадминистраций премьеру Украины подают председатели соответствующих областных госадминистраций.

Как сообщал ForUm, ранее на заседании специальной комиссии по выполнению решения Конституционного Суда об отмене политреформы было принято решение разделить проект закона о Кабинете Министров на два отдельных документа.

Во второй документ выделены изменения в 32 закона, - в частности, об СБУ, о Конституционном Суде Украины, об Антимонопольном комитете, о государственной службе, о государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, бюджетном кодексе и др.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

6 октября Временная специальная комиссия Верховной Рады (с правами главного комитета Верховной Рады) была создана для подготовки предложений относительно изменений в действующее законодательство в связи с решением Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года.

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2023