Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, выступая в Верховной Раде, заявил, что считает недопустимым обжалование решения Конституционного Суда Украины. «Решение Конституционного Суда не оспаривается, так называемая политреформа «канула в Лету», - отметил Чечетов, сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР.

Политик отметил, что сегодня действует Конституция 1996 года. В связи с этим, сказал народный депутат, парламентарии должны создать комиссию, чтобы системно и оперативно вносить изменения в законодательное поле и гармонизировать его законы, в соответствии с нормами действующей Конституции.

Чечетов отметил, что работа такой комиссии позволит продолжить движение по пути экономических реформ и повышение социальных стандартов жизни людей.

Как сообщал ForUm, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

4 октября заместитель председателя Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде инициирует создание временной следственной комиссии Рады для расследования обстоятельств принятия Конституционным Судом решения о признании неконституционными изменений в Конституцию в 2004 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292