В Украине снова заговорили о строительстве мостового перехода через Керченский пролив. Украинский Президент Виктор Янукович настаивает, что мост целесообразно свести уже к Евро-2012. А там и Олимпийские игры в Сочи 2014 года не за горами. Поэтому, нужно сделать все, чтобы болельщикам было проще попасть на соревнования.

Однако эксперт по международным вопросам Григорий Перепелица не понимает, причем тут болельщики, когда нет экономической целесообразности строить мост из Крыма в приграничные российские области.

«Идею его возведения обсуждали еще в советское время, и эта тема активно муссировалась в Украине во времена Кучмы. Ведь речь идет о геополитике и о дополнительном влиянии России на Украину. Никакой экономической целесообразности строительства моста. Никаких грузопотоков, которые бы загружали этот мост не существует - как в советские времена, так и сегодня. Паромной переправы, которая там есть, вполне достаточно», - отметил Перепелица.

С этим категорически не согласен экс-спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. По его словам, на переправах через Керченский пролив всегда километровые очереди, особенно летом, сообщает «Немецкая волна».

«А зимой из-за штормов паромная переправа не эффективна. Здесь чистая экономика. Все наши украинские перевозчики из Николаева, Одессы, Херсона везут груз в Среднюю Азию. И если будет мост, то километраж для них сокращается на 450 километров», - заявил Гриценко.

Также, по его словам, еще три года назад был разработан проект строительства моста через Керченский пролив стоимостью 500 миллионов долларов.

«Проект предусматривал строительство не только мостового перехода, но и сопутствующих коммуникаций для транспортировки газа, нефти и электроэнергии. Окупиться мост может за 10-12 лет», - подчеркнул он.

Экс-спикер крымского парламента считает, что если сейчас начать активно строить мост с обеих сторон, то свести его можно уже через год.

Напомним, 4 октября на встрече в Геленджике президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев выступили за то, чтобы построить мост через Керченский пролив к Евро-2012, или к Олимпиаде-2014.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3836