Фракции, сформировавшие большинство в парламенте Украины, будут проводить консультации с президентом по кадровым вопросам, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Соглашение предусматривает, что фракции, которые сформировали парламентское большинство, будут проводить консультации совместно с главой государства и правительством в вопросах кадровой политики и кадровой работы», - цитирует спикера пресс-служба Верховной Рады в понедельник.

По словам Литвина, в этом же соглашении зафиксирована договоренность фракций об оперативной работе над изменениями Конституции в части сроков полномочий Верховной Рады и местных советов.

«Парламент, избранный в сентябре 2007 года, работает пять лет, поскольку закон не имеет обратной силы, и следующие выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2012 года», - сказал спикер.

По его словам, это положение надо зафиксировать законодательно, чтобы «снять разного рода разговоры, инсинуации и слухи, что Верховная Рада продолжит себе полномочия до 2015 года», передает «Интерфакс-Украина».

При этом Литвин напомнил, что для внесения изменений в Конституцию необходимо проведение двух сессий Верховной Рады.

В законопроекте о внесении изменений в Конституцию также предлагается зафиксировать, что президентские выборы состоятся в марте 2015 года, а 5-летний срок полномочий депутатов местных советов вводится со следующих выборов – 2014 года. Нынешние же депутаты местных советов будут избираться 31 октября этого года на 4-летний срок.

Литвин также подчеркнул, что соглашение могут подписать народные депутаты и депутатские группы, поскольку отменен императивный мандат.

Как сообщалось, в понедельник фракции Партии регионов, Блока Литвина и Коммунистической партии Украины подписали соглашение о формировании парламентского большинства «Стабильность и реформы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1749