Эффект от смены тренера не помог «Динамо» прервать серию из пяти поражений в Донецке. Вчера горняки обыграли киевлян 2:0 (Адриано, 64, Тейшейра, 90+2), оторвавшись от них в чемпионате уже на пять очков. Силы, сэкономленные в Тирасполе и прибывшие с отставкой Валерия Газзаева, позволили киевлянам на равных противостоять чемпиону. Но только 60 минут. Больше «Динамо» не играет. К этому столичная команда приучила еще под руководством российского специалиста, никуда этот изъян не делся и с его уходом. А Мирче Луческу дважды кряду удался его тактический прием. Перед этим он в Лиге чемпионов, утомив «Брагу» в первом тайме, взял ее голыми руками во втором. И в таком же стиле подопечные румынского коуча одолели главного соперника в борьбе за «золото» чемпионата.

Видимо, чтобы чем поменьше напоминало о молдавском позоре, и. о. главного тренера «Динамо» Олег Лужный даже не взял в Донецк Хачериди, который привез пенальти в свои ворота в игре с «Шерифом». Кроме того, в Киеве остались Андре, Попов. Лужный выставил стартовый состав, в котором на острие атаки с Шевой оказался Ярмоленко, а место последнего на левом фланге занял Зозуля. Пожалуй, главной его задачей было не дать разбежаться Срне. В первом тайме Роман с ней, в основном, справлялся. И все-таки, однажды сбив капитана дончан, привез для своей команды опасный штрафной. Однако сам же отвел угрозу, приняв на себя удар Косты со стандарта. В целом, атаки «Динамо» в первом тайме были острее. Но горняков, как и в Португалии, не заставил волноваться Пятов.

Не было цельной игры и у хозяев поля. И Лужный имел право надеяться, что в ранге «и. о» обыграет горняков, как это благодаря дублю Бангура удалось ему в конце 2007 года перед приходом Юрия Семина. Но «Донбасс Арена» сохранила статус беспроигрышной для «Шахтера». Более того, несмотря на уход с поля из-за травмы своего лидера Дугласа Косты, горняки дожали киевлян в последней трети поединка. В очередной раз свой класс показали донецкие бразильцы. На 64-й минуте Адриано, подкараулив отскок после удара Ракицкого, сумел слету парашютиком перебросить вышедшего из ворот Бойко. А уже в компенсированное Андреем Шандором время отработал свой выход на поле вместо Косты его соотечественник Тейшейра.

В промежутке между голевыми эпизодами львовский арбитр выгнал по одному человеку из каждой команды.

Итак, «Динамо» проиграло 0:2. Лужный расстроен. И его можно понять. Его второе, крайне недолгое пребывание у руля команды, войдет в историю под словом «поражение». С сегодняшнего дня президент фан-клуба киевлян Петр Лавренюк просит Игоря Суркиса оказать доверие Олегу Блохину и Леониду Буряку, чтобы «они стали избранными в нелегком процессе возрождения игры команды». «Если произойдет так, вы, господин президент, тренерский коллектив и вся команда, будете всегда ощущать нашу горячую поддержку», — говорится в заявлении Лавренюка. Однако рядовые фаны «Динамо» к такому призыву отнеслись со скепсисом: «Лужного — до зимы!», «Верните Семина!», «Нужен иностранец, как Луческу в «Шахтере». Словом, в случае грядущего назначения тандему Блохин — Буряк еще придется попотеть, чтобы заслужить аплодисменты.