Адвокат супруги погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко обжаловала постановление следователя Генеральной прокуратуры о закрытии дела по обвинению бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в злоупотреблении властью и служебным положением.

Как сообщила Теличенко, постановление следователя Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела по обвинению Пукача по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) обжаловано 16 сентября в Печерском районном суде Киева, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам адвоката, речь идет о незаконном уничтожении документов МВД по приказу Пукача в июле 2003 года и о его указаниях проводить внешнее наблюдение за Георгием Гонгадзе.

Говоря о самой процедуре ознакомления с материалами уголовного дела, Теличенко подчеркнул, что потерпевшая сторона имеет право ознакомиться с томами дела в выбранном по желанию помещении Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в присутствии работника прокуратуры.

Читать материалы, а также делать фотокопии не для распространения, потерпевшая сторона может «хоть с утра до вечера», отметила адвокат.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Гонгадзе.

Спустя 10 лет после исчезновения Гонгадзе Генеральная прокуратура Украины назвала экс-главу МВД Юрия Кравченко заказчиком убийства журналиста, а бывшего начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача обвинила в совершении преступления.

Мать журналиста Леся Гонгадзе заявила, что следствие свалило вину на покойного, чтобы замести следы собственной бездеятельности.

Генерал МВД, депутат от НУ-НС Геннадий Москаль назвал это политическим решением и добавил, что Кравченко и Пукач вообще не были знакомы.

Кроме того, вдова Гонгадзе Мирослава уверена в причастности к делу экс-Президента Леонида Кучмы и нынешнего главы парламента Владимира Литвина. В свою очередь ее адвокат Валентина Теличенко добавила, что Пукач даже дал свидетельства против последнего.

15 сентября Теличенко как адвокат жены Гонгадзе и адвокат Андрей Федур как адвокат матери журналиста начали ознакомление с материалами дела Пукача. Федур заявил, что успеет ознакомиться со всеми материалами (более 100 томов) до 22 сентября, когда дело будет передано в суд.

Трое бывших милиционеров – исполнителей убийства – уже более двух лет как отбывают наказание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694