Президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня примут участие в международном автопробеге, посвященном столетию первого автопробега Санкт-Петербург - Киев - Москва. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

В 14:30 главы государств во главе колонны автопробега отправятся в Глухов (Сумская область). Ориентировочно в 15:30 президенты въедут в город, где посетят Спасо-Преображенский Собор, возложат венки к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также пообщаются с представителями СМИ и осмотрят современные и ретроавтомобили.

Как выяснила газета «Сегодня», президенты, скорее всего, поедут из России в Украину в одной машине «Победа» Медведева.

«Главы государств проедут около 60 километров, — рассказал представитель оргкомитета автопробега Александр Хорольский. — Торжественно выедут от поселка Хомутовка Брянской области в РФ. Это в 20 км от украинской границы. А закончат свое небольшое путешествие в городе Глухове Сумской области. Не исключено, что президенты в последний момент решат ехать на разных машинах, тогда Януковичу тоже дадут «Победу». Будет ли кто-то из них за рулем или на пассажирских местах, еще не решено».

Если будет утвержден вариант с двумя авто, то по России чуть впереди будет ехать Медведев, а по Украине — Янукович. «За президентами поедет еще 15 ретромашин», — рассказала участник автопробега из экипажа №1 украинка Елена Мостицкая.

Как ранее писал ForUm, в Глухове президенты обсудят и серьезные вопросы. В частности, поговорят об интеграции атомных комплексов двух стран и о подписании дополнительных документов по Черноморскому флоту РФ. Также особое внимание на встрече уделят ситуации с прохождением гражданами двух стран на российско-украинской границе пограничного, таможенного и миграционного контроля, продумав варианты по их облегчению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1850