Министр юстиции ФРГ Сабине Лойтгойзер-Шнарренбергер сомневается в том, что дело Георгия Гонгадзе раскрыто. Об этом она заявила в интервью «Немецкой волне».

«У меня большие сомнения. Я знаю, при каких не совсем выясненных обстоятельствах господин Кравченко умер насильственной смертью. И что генерал Алексей Пукач всегда говорил, что он действовал по заказу министра внутренних дел», - сказала она.

По ее словам, расследование должно было дать ответ на вопрос, экс-министр Юрий Кравченко был один причастен к этому делу, были ли другие заказчики, которые действовали в тени. «Поэтому я не вижу какой настоящей новости по существу вопроса, что было известно ранее», - отметила Лойтгойзер-Шнарренбергер .

Министр юстиции ФРГ советует Совете Европы «воспользоваться делом Гонгадзе как поводом на фоне еще одного исчезновения журналиста в Украине в августе, очень внимательно следить за событиями в Украине». «Я думаю, что сейчас, когда к 10-й годовщине смерти Гонгадзе пытаются окончательно закрыть это дело, стоит продолжать следить за возможными другими ответственными политиками того времени. Я думаю, это очень важно», - считает она.

По ее словам, дело Гонгадзе было только одним эпизодом. «Совет Европы занимался многими другими делами, в том числе нападениями на региональных депутатов и другими случаями. Это надо не забывать и следить за событиями», - подчеркнула Лойтгойзер-Шнарренбергер.

Отвечая на вопрос, верит ли она в то,что Президент Виктор Янукович заинтересован в окончательном расследовании дела Гонгадзе, министр заявила: «Это хорошо, что он так говорит, но надо доказать, что для этого действительно все делается. Особенно это касается одного элемента расследования - записей (в кабинете экс-президента Леонида Кучмы), о которых годами велись споры и были многочисленные попытки провести их независимую экспертизу и приобщить их к расследованию».

Лойтгойзер-Шнарренбергер добавила: «Конечно, есть мощные попытки не допустить появления этих записей среди доказательств в суде, хотя тот, кто их делал, был бы не против».

«Я думаю, было бы хорошо, чтобы проблема правовых предостережений против использования записей в кабинете президента была решена, и чтобы эти записи были учтены», - заявила она.

Как сообщал ForUm, 14 сентября пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе заканчивается.

По данным ГПУ, следствием установлено, что заказчиком этого преступления был умерший Юрий Кравченко. Мать журналиста Леся Гонгадзе заявила, что следствие свалило вину на покойного, чтобы замести следы собственной бездеятельности.

Генерал МВД, депутат от НУ-НС Геннадий Москаль назвал это политическим решением и добавил, что Кравченко и Пукач вообще не были знакомы.

Кроме того, вдова Гонгадзе Мирослава уверена в причастности к делу экс-Президента Леонида Кучмы и нынешнего главы парламента Владимира Литвина. В свою очередь ее адвокат Валентина Теличенко добавила, что Пукач даже дал свидетельства против последнего.

15 сентября Теличенко как адвокат жены Гонгадзе и адвокат Андрей Федур как адвокат матери журналиста начали ознакомление с материалами дела Пукача. Федур заявил, что успеет ознакомиться со всеми материалами (более 100 томов) до 22 сентября, когда дело будет передано в суд.

Напомним, убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

Читайте по теме: Обнародованы материалы, обвиняющие Кравченко в заказе убийства Гонгадзе

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1659