Армения призывает Украину к нейтральной позиции по конфликтным вопросам Южного Кавказа. В эксклюзивном интервью журналу «Профиль» Президент Армении Серж Саргсян заявил, что Ереван хотел бы наверстать упущенное в отношениях с Киевом.

«В первые годы независимости, в начале 1990-х, у нас были очень хорошие связи с Украиной. А потом, по каким-то причинам, мы стали реже общаться», – отметил он, добавив, что сегодня украино-армянские отношение развиваются «хорошими темпами».

Отвечая на вопрос о том, каким образом Украина, имеющая давние и интенсивные контакты с другими странами Южного Кавказа и Черноморского региона, могла бы содействовать становлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, Саргсян сказал: «Единственный путь – это объективная нейтральная позиция, а также развитие экономических отношений. Претворение в жизнь крупных экономических проектов еще больше повысит авторитет Украины в нашем регионе». По мнению Президента Армении, Киев имеет для этого «все ресурсы».

Также он выразил уверенность, что в ближайшие несколько лет Еревану и Киеву удастся, как минимум, вдвое, а, может быть, и втрое увеличить двусторонний товарооборот. По его словам, сегодня товарооборот между двумя странами составляет около 300 млн. долл., в то время как резерв в несколько раз больше. «Множество украинских товаров, которые имели бы спрос на армянском рынке, и армянских, которые были бы интересны в Украине, еще недоступны нам с вами. Причина в том, что мы как государства недостаточно над этим работаем», – сказал Саргсян. Он отметил, что межправительственная украино-армянская комиссия редко собирается, а бизнесмены двух стран общаются друг с другом нечасто. По мнению Президента Армении, причина в том, что «до сих пор не создавался политический климат для такого сотрудничества».

Саргсян заявил, что для Еревана приоритетно сотрудничество с Украиной во всех сферах: экономической, политической, гуманитарной. «Наши отношения насчитывают не одно столетие. Мы всегда были связаны тысячами нитей и сегодня хотели бы наверстать упущенное… Я рад, что сейчас мы развиваем наши отношения хорошими темпами», – добавил Президент Армении.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1797