Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев удовлетворен подготовкой подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом он заявил сегодня после наблюдения за показательными тактико-специальными учениями МЧС на тему «Возможности спасательных сил при ликвидации чрезвычайных ситуаций разного характера».

«Я восхищен, думаю, и вы тоже», - сказал Клюев журналистам на брифинге после учений, сообщает «УНИАН».

Вице-премьер также сообщил, что сегодня за учениями, проходившими на учебном полигоне в районе села Пятихатки Киевской области, наблюдали губернаторы, а также руководители министерств и ведомств.

Он подчеркнул, что председатели обладминистраций и руководители министерств были приглашены на учения, чтобы ознакомиться с потенциальными возможностями подразделений МЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обсудить вопросы налаживания взаимодействия по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Это нормальная учеба для того, чтобы руководители государства и руководители регионов знали, как им действовать во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Это основная цель учений», - отметил Клюев.

При этом он выразил сожаление, что учения подобного масштаба не проводились в Украине почти 7 лет.

В ходе учений спасатели МЧС продемонстрировали способность оперативного реагирования на объектах, где произошли взрывы газа, пожары, в том числе лесные, продемонстрировали возможности по извлечению людей из-под завалов и эвакуации из зон пожаров на большой высоте. Также была продемонстрирована работа подразделений, занимающихся ликвидацией последствий аварий на химических объектах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1424