Президент Украины Виктор Янукович принял принципиальное решение внести изменения в закон о местных выборах, который подвергся резкой критике оппозиции и экспертов. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источники в окружении Главы государства.

По данным издания, в течение последней недели на Банковой шли активные дискуссии о необходимости изменения действующего Закона «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Янукович на данный момент одобрил две поправки. Первая - отменить норму, которая дает право выдвижения кандидатов на выборах только при условии, что местная парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до голосования. Это позволит представителям «молодых» партий, в том числе и провластной ориентации, участвовать в выборах в гораздо большем количестве территориальных общин.

Вторая - в связи с тем, что территориальные комиссии создаются еще до выдвижения кандидатов, предлагается изменить и либерализировать принцип их формирования. Предполагается, что от каждой из пяти фракций Верховной Рады в состав ТИК смогут войти по три члена вне зависимости от количества членов фракции. Еще три члена ТИК будут определяться путем жеребьевки между остальными партиями.

Источники не исключают, что перечень изменений к закону о местных выборах будет расширен. Одобренные Президентом правки к закону о местных выборах могут быть приняты на внеочередном заседании Верховной Рады, которое инициирует фракция Партии регионов. Депутаты, возможно, соберутся уже в конце следующей недели. Однако в секретариат Верховной Рады соответствующее заявление пока не поступало.

По данным издания, пойти на изменения в закон о местных выборах Януковича заставили несколько причин. В частности, документ был негативно воспринят экспертами по Украине в Европе и США.

Кроме того, закон ограничивал права развивающихся политических сил и при этом ущемлял интересы сторонников коалиции. При этом документ создал достаточно комфортные условия для политической силы Юлии Тимошенко и «расчистил поле» от конкурентов из оппозиционной среды, которые не имеют разветвленной сети местных ячеек, зарегистрированных за 365 дней до выборов.

В свою очередь, первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что в ПР не исключают внесения изменений в закон о местных выборах в ближайшее время, однако они будут носить «технический характер».

«Есть технологические процедурные моменты... технические неувязки, с которыми столкнулись непосредственно исполнители закона... Возможно, придется его (закон) подретушировать, внести изменения, проголосовать и отдать на подпись Президенту и ввести в действие до 31 октября», - сказал он.

Однако Чечетов исключил возможность внесения изменений в закон по «принципиальным моментам», в частности речь идет о разрешении участвовать в выборах избирательным блокам, а также об отмене нормы об обязательной регистрации партии за год до выборов.

«Концептуальные моменты незыблемы», - подчеркнул Чечетов.

Как сообщал ForUm , 10 июля Верховная Рада приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. 27 июля Президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Очередные местные выборы назначены на 31 октября.

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2286