Центральная избирательная комиссия Украины просит Кабинет министров дополнительно выделить 289 302 тыс. 700 грн. для проведения очередных местных выборов 31 октября.

Соответствующее решение о внесении на рассмотрение Кабинета Министров Украины представления об объемах финансирования расходов на реализацию указанных первоочередных мер было принято сегодня.

В частности, по бюджетной программе 6741020 «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» объем необходимых расходов составляет 1 млрд. 321 млн. 305 тыс. гривен.

Поскольку Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» на проведение местных выборов уже предусмотрены 1 млрд. 40 млн. 500 тыс. гривен и для проведения внеочередных местных выборов на протяжении 2010 года осуществлены расходы в сумме 8 млн. 497 тыс. 700 гривен, то для проведения очередных местных выборов 31 октября 2010 года дополнительно необходимо предусмотреть 289 млн. 302 тыс. 700 гривен.

Также ЦИК установила формы списков избирателей на избирательных участках и других избирательных документов для подготовки и проведения голосования по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, а также формы удостоверений субъектов и других участников избирательного процесса по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

В то же время на заседании был рассмотрен вопрос об изменении избирательных адресов избирателей в связи с тем, что в ЦИК поступило 663 обращения руководителей отделов ведения Государственного реестра избирателей относительно поручения органам ведения Реестра по предыдущему избирательному адресу избирателя внести в Государственный реестр избирателей необходимые изменения, сообщает «УНИАН».

В контексте этого после обсуждения Комиссия принятым постановлением поручила соответствующим органам внести изменения в персональные данные 8 тысячам граждан в Государственном реестре избирателей относительно их избирательных адресов. Будет контролировать выполнение этих решений Служба распорядителя Государственного реестра избирателей.

Таким образом, как отметили в ЦИК, по состоянию на 20 августа 2010 года Центральная избирательная комиссия совместно со Службой распорядителя Государственного реестра избирателей обработала свыше 49 тысяч обращений руководителей региональных отделов ведения Реестра. По результатам этой работы, с учетом обработанных в этот день представлений, в Государственном реестре избирателей будут внесены изменения в персональные данные свыше 804 тысяч избирателей.

Кроме того, в связи с выявлением случаев кратного включения одного и того же избирателя в Государственный реестр избирателей Комиссия поручила 608 органам ведения Госреестра уничтожить 11 791 лишнюю запись.

Как ранее писал ForUm, 10 июля Верховная Рада приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

27 июля Президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Очередные местные выборы назначены на 31 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2021