Политолог Михаил Погребинский уверен, чтотарифы на газ для населения будут повышены, как и планируется. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Другого выхода просто нет, нужно получать кредит от МВФ, да и вообще рано или поздно это все равно пришлось бы сделать», - отметил он.

По мнению Погребинского, если бы Президентом стала Юлия Тимошенко, то она приняла бы точно такое же решение.

«Так что, как ни крути, а платить мы, так или иначе, будем больше», - подчеркнул политолог.

Также, по словам эксперта, существует одна проблема, которая заключается в том, сумеет ли новая власть все организовать таким образом, чтобы те люди, которые платить не в состоянии, получили от государства льготы.

«Регионалам придется провести огромную, скрупулезную работу для того, чтобы определить, кто в Украине действительно нуждается в такой помощи. Если это будет сделано, тогда можно не опасаться какого-то массового возмущения и недовольства. А если нет, тогда это будет первый камень, который расшатает нынешнюю устойчивую конструкцию новой власти», - заявил Погребинский.

Эксперт Всеволод Степанюк также согласен с тем, что тарифы на газ повысятся.

«Повышение, скорее всего, состоится. Единственное, что может помешать этому – какие-либо действия Президента. Но я думаю, что Украина все-таки будет выполнять свои международные обязательства и повысит цену на газ», - добавил он.

Анализируя обоснованность такого шага, эксперт отметил, что при ценообразовании может быть два подхода.

«Это подход либерального рынка, на котором настаивает МВФ, и который я считаю в принципе неправильным. Исходя из него, цены на газ не удовлетворяют норму прибыли, принятой при торговле и добыче этого товара. И это однозначно. Но если моделировать цену, исходя из того, что государство добывает газ за счет собственных ресурсов и за счет собственных же ресурсов развивает эту добычу, то можно сказать, что в таком случае, при такой концепции ценообразования, конечно, повышение тарифа не аргументировано», - подытожил Степанюк.

Как ранее писал ForUm, отпускные цены на природный газ для населения с 1 августа 2010 года вырастут на 50%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2138