Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что введение налога на имущество не должно затронуть владельцев приватизированных со времен СССР квартир и частных домов площадью до 200 кв. м.

Он также считает, что предприятия и заводы, обладающие крупными помещениями, должны вносить имущественный налог в казну государства.

«Ведь в Украине заводы и предприятия не платят эти налоги, а отсюда сверхприбыли их владельцев», - подчеркнул Симоненко и добавил, что «стране нужен также налог на роскошь».

«Нужно наполнять Государственный бюджет за счет граждан с особыми финансовыми запросами, - считает Симоненко. - Надо четко определить, что роскошь – это то, что доступно немногим, и чем обладает узкий круг людей – яхтой, самолетом, «Мерседесом-600», дворцами. Обладатели такой роскоши – представители класса эксплуататоров, покупающие сверхдорогие вещи из средств, полученных от эксплуатации, прикарманивания чужих зарплат, от монопольного повышения цен для населения». «Пускай вернут в бюджет хоть часть средств, заработанных нечестным путем!» – заявил он.

«Необходим и прогрессивный подоходный налог на доходы граждан, - полагает он. - Таким образом, заработная плата до 2 тыс. грн должна облагаться по самой минимальной ставке, а крупные заработки – 100 тыс. и более, должны облагаться налогом по прогрессивной шкале – 35 и 40%».

«Так в интересах трудового народа мы перераспределим средства, нечестно заработанные или полученные от эксплуатации других», - отметил Симоненко.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров, Кабмин планирует ввести налог на роскошь.

Как заявил 13 июля заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, введение в Украине налога на роскошь позволит упорядочить экономические процессы и пополнить местные бюджеты. Лекарь также сообщил, что на сегодня предложение ввести налог на роскошь рассматривается в процессе подготовки проекта Налогового кодекса ко второму чтению.

Напомним, 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс.

23 июня Президент Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса, внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированным и нуждается в серьезной доработке.

7 июля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Налоговый кодекс будет принят не раньше осени.

По материалам «ЛИГА», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1897