Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на ХIV Международном байк-шоу, которое проходит под Севастополем у озера Гасфорт, поблагодарил Президента Украины Виктора Януковича за благоприятную атмосферу в российско-украинских отношениях.

Премьер также поздравил моряков с наступающим Днем военно-морского флота России: «Завтра российские и украинские моряки будут вместе, как вместе были наши народы многие столетия». «За это большое спасибо руководству Украины, прежде всего Президенту Виктору Януковичу - и за решение по Черноморскому флоту России, и за атмосферу, которую он создает во взаимоотношениях между братскими народами России и Украины», - отметил Путин.

По словам главы правительства РФ, что задача правительства любой страны - выстраивать свою работу так, чтобы она соответствовала чаяниям людей. «Хочу сказать, что российское правительство так и будет строить свою практическую работу», - сказал он.

«Символично, что все приехали сюда (Крым, Симферополь), это особое уникальное место для взамоотношений между Россией и остальной частью Европы, между различными европейскими странами. Потому что здесь, в Херсонесе князь Владимир принял христианство и затем крестил Русь. Событие, которое произошло в 988 году (год крещения Киевской Руси – ред.) имело существенное кардинальное значение. Почему? Потому что оно создало базу для строительства единого общеевропейского гуманитарного пространства. То, что люди из разных стран Европы собрались здесь, с уважением относятся ко всем тем, кто сложил на этой земле главу, это говорит о том, что мы все уже хотим жить в едином пространстве, без всяких ограничений, без всяких границ. Это идет уже изнутри народа, изнутри граждан европейских стран. Задача правительства любой страны выстраивать свою работу так, чтобы она соответствовала чаяниям людей. Хочу сказать, что российское правительство так и будет строить свою практическую работу. Да здравствует Украина, да здравствует Россия. Хай живе байк!».

Российский премьер приехал на мероприятие на байке. На субботу также запланирована встреча Путина с байкерами, которые проводят под Севастополем свой слет.

Как сообщал ForUm, сегодня в Крыму Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Во время предстоящей встречи планируется рассмотреть «актуальные вопросы российско-украинских отношений и другие темы, представляющие взаимный интерес».

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7319