Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз видит тревожную перспективу для Украины в случае фактического введения однопартийной системы. Об этом он сказал во время XVІ внеочередного съезда СПУ, который открылся сегодня в Киеве.

По словам Мороза, у Партии регионов, «у части клики правящей партии», есть желание сделать в Украине «фактически однопартийную систему». «Для Украины это очень опасно по своим последствиям и, как не странно, для Партии регионов тоже опасно, хоть это их забота, прежде всего», - отметил Мороз.

Лидер СПУ подчеркнул, что концентрация власти в одних руках и доминирование одной политической силы ведет к «искажению общественной жизни и чревато катастрофой для государства».

Он сказал, что партия не может наблюдать «за возвращением к тоталитаризму», сообщает «УНИАН».

Мороз спрогнозировал, что, уже начиная с местных выборов, влияние Партии регионов будет усиливаться. «Ее кадровая политика, инициативы относительно конституционных изменений, структура власти на местах позволяют говорить об усилении, даже не вспоминая об административном ресурсе», - добавил он.

По словам лидера социалистов, это будет проходить в ситуации, когда «основные противники рассеялись и традиционно по-украински грызутся за булаву».

Он отметил, что на сегодняшний день власть уже начинает делать ошибки. В то же время, по мнению Мороза, «в ближайшее время власть останется такой, которой есть».

Он отметил, что политика нынешней власти «не совпадает с нашей во многих вопросах». При этом Мороз добавил, что СПУ готова быть в оппозиции к власти по многим вопросам, но готова и сотрудничать, в частности, по вопросам борьбы с коррупцией, изменений в жилищно-коммунальном секторе, улучшения ситуации в АПК.

Он подчеркнул, что сотрудничество должно быть таким, чтобы «не поступаться своими принципами». «Они не могут быть платой за понимание», - сказал Мороз.
 
Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве проходит XVІ внеочередной съезд СПУ. На съезде будут рассматриваться вопросы, касающиеся социально-политической ситуации в Украине и задач партийных организаций во время выборов депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября 2010 года.

Также на съезде состоятся выборы руководящих органов СПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3295