В последнее время риторика Валерии Новодворской очень похожа на риторику Владимира Жириновского. Так директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов прокомментировал заявление российской оппозиционерки Валерии Новодворской о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин и Президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Ялте обсудят вопрос «сдачи» Крыма России, а не только Севастополя.

«Юрий Лужков (мэр Москвы - ред.) заявлял о том, что российские граждане и он сам считают несправедливостью и большой трагедией, что Севастополь оказался не в составе РФ. Это он сказал, потом был комментарий МИД России, которое подписалось под каждым словом Лужкова и сказало, что Лужков высказал мнение большинства россиян, но при этом ни сам Лужков, ни МИД России, ни большинство россиян не выступают за то, чтобы вывести Севастополь из состава Украины и такие идеи никто обсуждать не намереж», - пояснил експерт, сообщает «ИМК».

Он также добавил: «А то, что Севастополь действительно требует специального статуса здесь, в Украине, то это записано даже в Конституции Украины 1996 года. К сожалению, эта норма почему-то до сих пор не выполняется. Тем не менее, но это так. Действительно, Севастополь требует особого статуса и этот статус, вполне вероятно, может быть обсужден не только в Украине, но и на уровне международных договоренностей, поскольку не надо забывать, что в Севастополе находится и не один десяток лет будет находиться военно-морская база ЧФ РФ».

Как сообщал ForUm, лидер Демократического союза России Валерия Новодворская считает, что темой предстоящей встречи в Крыму Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра РФ Владимира Путина станет Крым. Новодворская отметила, что «это очередной ялтинский заговор, темой будет, как бы России снова отдать Крым».

Также Новодворская заявила, что свободная Украина перестала существовать. Именно этим, по ее мнению, объясняется то, что в Украину часто приезжают представители российской власти и религии, в частности патриарх Кирилл.

Напомним, сегодня, 24 июля, глава российского правительства Владимир Путин посетит с кратким рабочим визитом Крым, где встретится с Януковичем. Во время предстоящей встречи планируется рассмотреть «актуальные вопросы российско-украинских отношений и другие темы, представляющие взаимный интерес».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2065