Украина готова к поиску компромиссов для получения финансирования Международного валютного фонда (МВФ).

«В Вашингтон был направлен соответствующий общий запрос (письмо о намерениях) правительства Украины и НБУ, адресованный директору-распорядителю МВФ. Подписанные документы являются свидетельством стремления правительства Украины совместно с НБУ и МВФ к поиску компромиссов и выработке общего виденья относительно дальнейшей экономической и финансовой политики», - указывается в сообщении Нацбанка.

По данным НБУ, работа по подготовке новой программы МВФ stand-by для Украины была завершена 16 июля: общая сумма новой программы ожидается в размере SDR10 млрд (около $15 млрд) в течение 2,5 лет.

В сообщении отмечается, что усилия властей страны будут направлены на обеспечение макроэкономической стабильности и стойкости банковской системы, а также на снижение инфляции. «Завершение многомесячных переговоров стало ярким примером международного восприятия Украины и поддержки мировым финансовым сообществом деятельности правительства Украины и НБУ направленной на долгосрочный экономический рост. Это значит, что с нами хотят работать и инвестировать средства в украинскую экономику», - цитируется в сообщении директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

НБУ отмечает, что для принятия положительного решения относительно Украины был принят закон, согласно с которым срок полномочий главы НБУ увеличен с 5 до 7 лет во избежание совпадения со сроком полномочий Верховной Рады и Президента.

Также было принято постановление правления НБУ, в соответствии с которым стабилизационный кредит предоставляется платежеспособному банку для поддержки ликвидности на срок до 90 дней. В соответствии с постановлением, НБУ может принять решение о продлении срока предоставления стабкредита, при этом общий срок пользования таким займом не может превышать 360 дней, а в случае реальной угрозы стабильности работы банка - 450 дней.

Напомним, правительство Украины рассчитывает начать новую программу сотрудничества с МВФ, поддержанную кредитом stand by в размере около $14,9 млрд, в рамках которой получить до конца года $3 млрд. Запрос Украины на начало новой программы сотрудничества совет директоров МВФ рассмотрит 28 июня.

МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов на сумму около $17 млрд в рамках программы stand by. По ней было выделено лишь три транша ($4,5 млрд, $2,8 млрд и $3,3 млрд соответственно). Последний транш получен в августе-2009, после чего кредитное сотрудничество было приостановлено. Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около $2 млрд.

По данным Минфина, к началу июня-2010 задолженность Украины перед МВФ составляла $12,131 млрд или 29,7% от совокупного государственного долга. В том числе прямой госдолг перед Фондом составляет $6,418 млрд и гарантированный государством долг - $5,713 млрд.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2454