Министерство внутренних дел планирует закупить автомобили по заявке Управления государственной охраны, которое будет использовать их для сопровождения охраняемых лиц. Об этом в эксклюзивном комментарии «ИМК» сказал директор Департамента связей с общественностью МВД Дмитрий Андреев.

По словам Андреева, ни одно транспортное средство из тех, которые планируют приобрести, не предназначены для руководства МВД или для услуг министерства.

«Все транспортные средства предусматривались для сопровождения охраняемых лиц. Дело в том, что их сопровождением занимается УГО, это их заявка, мы ее выполняем», - сказал Андреев.

Он также напомнил, что вместо автомобильного спецподразделения «Кобра» сейчас действует батальон дорожно-патрульной службы спецназначения, который вместе с УГО сопровождает охраняемых лиц.

Как сообщал ForUm, в начале июля МВД объявило о проведении тендера на закупку четырех автомобилей Мерседес Е350, четырех автомобилей Audi А6 и 12 машин Toyota Camry. Только четыре немецких Mercedes обойдутся Государственному бюджету более чем в 2 млн грн. Стоимость Audi А6 колеблется от 35 тыс. до 73 тыс. евро.

22 июля «Сегодня» со ссылкой на свои источники написала, что МВД хочет провести тендер на закупку 20 престижных авто, среди которых есть «Мерседесы», «Ауди» и «Тойота Камри», на что может быть потрачено от 8 до 9 миллионов гривен. «На сегодняшний день у нас нет информации о запрете проведения тендера, но мы можем предполагать, что это может произойти», — сообщил источник газеты в руководстве МВД.

Собеседник изданияпояснил, что машины предполагается приобрести не для руководства МВД, а в качестве «траспортных средств спецназначения» для сопровождения украинского руководства (президента, премьера и спикера парламента), а также иностранных делегаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2183