Мэр Москвы Юрий Лужков 24-25 июля посетит Автономную республику Крым (АРК) и Севастополь, сообщил в среду источник в руководстве автономии, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам собеседника агентства, в ходе визита планируется подписать программу сотрудничества между правительством Москвы и Советом министров Крыма, а также программу сотрудничества между правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией на 2011-2013 годы.

Источник отметил, что Лужков прибудет в аэропорт «Симферополь» в субботу, 24 июля. Он встретится в Верховном совете АРК с крымским спикером Владимиром Константиновым, затем посетит правительство Крыма, где проведет встречу с председателем Совета министров автономии Василием Джарты. После этого планируется подписание программы сотрудничества между правительством Москвы и Советом министров Крыма на 2011-2013 годы.

После обеда Лужков отправится в Севастополь, где планируется его встреча с главой Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым. Стороны намерены подписать программу сотрудничества между правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией на 2011-2013 годы.

В Севастополе Лужков также посетит штаб Черноморского флота России, где проведет встречу с командующим ЧФ РФ.

После этого мэр Москвы на катере переплывет через Севастопольскую бухту и совершит экскурсию на Михайловскую батарею.

На следующий день, 25 июля, Лужков примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота РФ, которые будут проходить в Севастопольской бухте с 9.00 до 11.40. В этот день Лужков посетит Дом Москвы в Севастополе, побывает на открытии праздничного концерта на площади Нахимова, а также посетит Владимирский собор в Херсонесе.

Затем у мэра Москвы запланирована экскурсия по мемориальному комплексу «35 береговая батарея». По информации источника, во второй половине дня Лужков вылетит в Москву.

Ранее агентство, ссылаясь на источники, сообщило, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин будет находиться в Крыму с рабочим визитом в субботу и воскресенье (24-25 июля). «Владимир Путин встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем, который находится сейчас в Крыму, в его резиденции», - отметил собеседник агентства, уточнив при этом, что встреча российского премьера и главы украинского государства будет проходить без участия прессы.

Напомним,1 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

19 июля 2010 года Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. В свою очередь в МИД Украины отметили, что заявления мэра Москвы относительно Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557