12 мая состоится финальный матч Лиги Европы сезона-2009/2010 в котором встретятся мадридский «Атлетико» и лондонский «Фулхэм». Игра пройдет в Гамбурге на стадионе «Арена Гамбург». Начало матча в 21:45 по киевскому времени.

«Фулхэм впервые сыграет в финале европейского турнира, в то время как «Атлетико» шесть раз играл в финальных поединках. Правда, в последний раз мадридцы забирались так далеко в Кубке кубков в 1986 году. Тот финал, как и два предыдущих, обернулся для испанцев поражением. Свой единственный европейский трофей «Атлетико» завоевал в далеком уже 1962 году, когда одолел «Фиорентину» в финале Кубка кубков.

Команды впервые сыграют между собой в турнирах под эгидой УЕФА. «Фулхэм» ранее никогда не играл против испанских команд. Учитывая полуфинальные противостояния с «Ливерпулем», «Атлетико» провел с английскими командами 19 матчей, в которых отпраздновал шесть побед, восемь раз сыграл вничью и потерпел пять поражений.

На европейской арене «Фулхэм» не знает поражений в пяти матчах кряду. В последний раз подопечные Роя Хождсона уступили «Ювентусу» (1:3) в первом матче 1/8 финала. В то же время, «Атлетико» лишь дважды побеждал в Лиге Европы. Сперва испанский клуб в 1/16 финала переиграл на выезде «Галатасарай», а в первом полуфинальном матче дома взял верх над «Ливерпулем».

Напомним, по пути в финал Лиги Европы «Фулхэм» выбил из борьбы победителя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер».

По материалам «ЛИГА», официального сайта УЕФА

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2105