Российский оппозиционер Борис Немцов в интервью корреспонденту ForUm’а рассказал, как будет отмечать Первое мая. «Сейчас мы по-боевому будем отмечать этот день: в Москве пройдет демонстрация под флагами нашего движения «Солидарность» с лозунгами «Россия без Путина, Москва – без Лужкова!», - сказал Немцов. По его словам, это будет День солидарности русской оппозиции. «Надеюсь, будет энергично», - добавил оппозиционер.

«Сам Бог велел движению «Солидарность», которое я представляю, отмечать День международной солидарности», - уверен Немцов.

Он считает, что слово «солидарность» очень теплое: «И это то, чего нам не хватает, между прочим, – и в Украине, и в России – везде».

Немцов поделился детскими воспоминаниями о празднике Первого мая: «У меня светлые мысли, и не только потому, что весна и, как правило, неплохая погода. Я помню, как меня, маленького, мама водила на демонстрацию – правда, я не очень понимал, за что мы там боролись, но все рано было весело. Потом, после демонстрации мы шли к бабушке, которая к нашему приходу пекла пироги… Очень трогательные у меня остались воспоминания».

Для архитектора Ларисы Скорик Первое мая тоже ассоциируется с детством. «Первое мая для меня – это детские воспоминания о парадах с веточками, на которые в школе надо было цеплять белые и красные бумажные цветочки. Вот это я очень хорошо помню. А я еще я была самой младшей в классе и кроме того самой маленькой – я, вообще, не отличаюсь высоким ростом, прямо скажем, а тогда я была такой крошечной, что всегда исполняла на парадах и концертах такую дивную функцию «чертика из табакерки».

Например, несли огромный глобус, внутри которого сидела я, а в момент, когда мы проходили мимо трибуны, я должна была выскакивать из этого глобуса и поднимать вверх обе ручки с цветами. Меня это очень забавляло и, возможно, благодаря этому я впоследствии стала заниматься парашютным спортом», - поделилась она воспоминаниями с корреспондентом ForUm’а.

В то же время архитектор считает, что советские времена «были не слишком веселые, прямо скажем – тем более, для львовской интеллигенции». «Времена были странные, страшные, определенным образом прессинговые. Но, тем не менее, детство есть детство, ко всему надо относиться с юмором», - добавила она.

Тем не менее Скорик считает, что солидарность трудящихся – это хорошо. «Лишь бы не пролетариев. Я как профессор Преображенский – «очень не люблю пролетариат», отметила архитектор.

 
 
Читайте по теме:

 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636