Украинские паралимпийцы за завоеванные на зимней Олимпиаде в Ванкувере золотые награды получили по 700 тыс. грн. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

В частности, министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что за каждую серебряную медаль украинские спортсмены получили по 500 тыс. грн., за бронзовую - 350 тыс. грн.

Напомним, на соревнованиях Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере сборная Украины заняла пятое место в общекомандном зачете, выиграв 19 медалей - пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

В общекомандном зачете по общему количеству наград Украина разделила третье место с Канадой. Первое место заняла сборная Российской Федерации, второе - Германия.

По количеству золотых медалей в общекомандном зачете украинская паралимпийская сборная заняла пятое место. Первое место у команды Германии. Второе место заняла сборная Российской Федерации. На третьей ступеньке - сборная Канады.

Нашу сборную представляли 26 спортсменов. Среди них 19 паралимпийцев: 14 спортсменов-инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата и 5 - с недостатками зрения, а также 7 спортсменов-лидеров, выступавших вместе с незрячими спортсменами и помогавшим им финишировать.

Украинские атлеты боролись за 32 из 64 комплектов наград в трех из пяти видов спорта - биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте.