В Тернопольской области утвержден план вакцинации области против сезонного и пандемического гриппа.

В четверг состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Тернопольской областной государственной администрации, на котором констатировано, что ожидается вторая волна подъема заболеваемости гриппом и в связи с этим утвержден план вакцинации области против сезонного и пандемического гриппа на 2010 год.

В рамках указанных мероприятий решением комиссии в области определено группы риска заболеваемости сезонным и пандемический грипп, сообщает «Интерфакс-Украина».

В группу риска заболеваемости по пандемическому гриппу вошли сотрудники учреждений здравоохранения, беременные женщины, дети старше 6 месяцев (с одним или более хроническим заболеванием), больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, ожирением, с иммунодефицитным состоянием, сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологическими заболеваниями, а также работники коммунальных служб, правоохранительных органов, образования, военнослужащие, студенты пятых и шестых курсов высших медицинских учебных заведений, дети и взрослые, которые находятся на содержании в интернатных заведениях закрытого типа. Всего в список включено 50, 121 тыс. человек.

В группу риска заболеваемости сезонным грипп вошли сотрудники учреждений здравоохранения, рабочие птицефабрик, лица с хроническими заболеваниями, личный состав органов и ведомств, работники учебной сферы и сферы обслуживания, дети и взрослые, которые находятся на содержании в интернатных заведениях закрытого типа, другие категории организованного населения. Всего в список включено 163,514 тыс. человек.

Областная комиссия также констатировала, что после окончания эпидемии гриппа и ОРВИ (22 ноября 2009 года) в декабре - январе в Тернопольской области эпидемическая ситуация стабилизировалась. В частности, два последних месяца показатель заболеваемости на десять тысяч человек составлял от 18,6 до 27,3 случаев. Превышение эпидемического порога не наблюдалось. По данным лабораторных исследований подтверждено циркуляцию пандемического (61 случай) и сезонного (896 случаев) гриппа. В период объявления эпидемии в области переболело 6,9 % населения.

Вместе с тем, комиссия отметила, что циркуляция пандемического возбудителя гриппа активно будет продолжаться в течение 1-2 лет, к новому возбудителя коллективный иммунитет не сформирован, высокая патогенность возбудителя обусловит высокую заболеваемость с тяжелыми формами течения заболеваемости и летальности.

По заключению комиссии, важнейшим эффективной мерой противодействия эпидемии гриппа, как сезонного, и пандемического, является проведение именно профилактических прививок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132