Незрячий по спортивным канонам лыжник Кевин Маккивер станет первым атлетом в истории, который будет участвовать как в Олимпийских, так и Паралимпийских играх.

Федерация лыжных гонок Канады назвала его в составе олимпийской сборной на Игры-2010. Ранее он завоевал семь паралимпийских наград Игр 2002 и 2006 годов, включая четыре золота.

В 19 лет Маккивер считался восходящей звездой молодежной сборной страны по равнинным лыжам, однако из-за прогрессирующей болезни Штардгардта (наследственное неизлечимое заболевание сетчатки) его зрение стало падать. На данный момент спортсмен видит менее 10% и только периферическим зрением, что, по спортивным канонам, приравнивает его к незрячим.

В состязаниях лыжников с ограниченными физическими возможностями Маккивер выступает в паре с братом. Однако в феврале тандему двух братьев придется на время расстаться, поскольку в олимпийских состязаниях на лыжне поводыри не предусмотрены. На дистанции Маккиверу останется полагаться исключительно на остатки зрения и собственную память.

Ранее участниками Олимпиад и Паралимпиад становились только представители летних видов спорта: Натали дю Туа (ЮАР, плавание в открытой воде, ампутирована левая нога), Марла Раньян (США, марафон, слепота), Наталья Партыка (Польша, настольный теннис, с рождения по локоть отсутствует правая рука), Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука, полиомиелит), Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука, паралич нижних конечностей).

По материалам «Взгляд», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1729